22 июня, как и по всей Беларуси, на Червенщине состоялся ряд мероприятий, посвящённых 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В каждом населённом пункте, где есть воинское захоронение, обелиск, памятник погибшим землякам, состоялось хотя бы небольшое, но знаковое мероприятие – жители несли к мемориальным местам цветы и склоняли головы в минуте молчания, отдавая дань памяти, уважения и благодарности участникам и жертвам величайшей трагедии и величайшего подвига белорусского народа.

В Червене организовали автопробег. Двадцать машин с представителями предприятий и организаций района проехали более сорока километров к мемориалу в Рованичах.


Здесь находится воинское захоронение № 852 — братская могила, а рядом с ней обелиск в память о погибших. Именно здесь провели митинг, посвящённый 85-й годовщине начала войны.


В Рованичи прибыли представители районной и местной администрации, руководители предприятий и учреждений, лидеры общественных организаций, представители силовых структур, а также военно-патриотические отряды «Патруль», «Дозор», «Честь», «Наследники» и «Высота».




Участники митинга присоединились к Общенациональной минуте молчания и возложили цветы к братской могиле.


Михаил Бурцев, заместитель председателя райисполкома:

— 22 июня 1941 года для нас трагическая дата: начались кровавые и ожесточённые события, которые оставили неизгладимый след в истории нашей Беларуси. Вероломно, без объявления войны на республику, тогда ещё состоявшую в составе большой страны СССР напала фашистская Германия. Мирная жизнь наших предков, мечты, планы — всё это оборвалось, всё разделилось на «до» и «после». Три года мучений и страданий принесла война нашей Беларуси, нашему народу. Три года Червенский район был в оккупации. Эта земля не сдалась, одной из первых участвовала в боевых сражениях, мужественно противостояла врагу и обильно полита кровью наших земляков: партизан, подпольщиков, защитников, освободителей, погибших и замученных мирных жителей. Это было тяжкое время. Но червенская земля выстояла, и мы должны это чтить, помнить и передавать историю без искажений, без вранья. Надеюсь, дату 22 июня Беларусь будет помнить вечно. Желаю всем мира.
Григорий Судак, руководитель военно-патриотического клуба «Высота» Рованичской школы:

— Мы собрались у братской могилы и обелиска, за которыми ребята из нашего ВПК ухаживают круглый год. Таким образом мы отдаём дань уважения землякам, погибшим во время войны. Здесь, на каменных плитах, много рованичских фамилий, и их больно читать, хотя прошло уже 85 лет, как началась война. Такие даты обязательно нужно отмечать, это одна из составляющих сохранения исторической памяти. И обязательно нужно приводить сюда детей, чтобы они хоть чуть-чуть понимали, какие потери приносит война. Ребята из клуба «Высота» пришли в парадной форме, с цветами и еловыми гирляндами, чтобы преклонить колени перед памятником их предкам и той жертве, которая была принесена белорусским народом во имя будущего – во имя, собственно говоря, нас, тех, кто пришёл сюда сегодня.
Варвара Щербак, командир ВПК «Патруль» СШ №4:

— Мы юные и не знаем, что такое война, но поверьте, что память о тех, кто воевал, храниться глубоко в наших сердцах, и мы уважаем и чтим имена тех, кто отдал свою жизнь за наше сегодняшнее мирное солнышко над головой. Мы обещаем, что всегда будем верны традициям быть преданными своей Родине, всегда будем защищать свой народ и свою землю, как это когда-то делали наши предки, до последней капли крови боровшиеся с врагом, те, к чьим братским могилам мы несём цветы.
Юлия Левченко, инспектор по кадрам ДРСУ-121:

— Для меня все даты, связанные с Великой Отечественной войной, очень важны и близки, потому что мой дед Игнатий Адамович Новицкий был партизанским связным. Он жил в Березинском районе, стал связным в мае 1942 года. Наблюдал за немецкими военными формированиями в Березино и поблизости, затем передавал данные в партизанский отряд «Победа» бригады имени Щорса. А бабушка Камилия Ануфриевна, его жена, пекла хлеб для партизан. В 1944 году дедушка Игнатий вывел пятерых военнопленных из концлагеря Лысуха, один из спасённых был командиром полка. Дедушка подорвался на мине и ослеп на всю жизнь. После войны работал в БелТИЗ. У него 4 детей, 11 внуков, 14 правнуков, а праправнуков еще больше! Все потомки – достойные и глубоко патриотичные люди. Я самая младшая внучка, все документы дедушки передала мне моя мама, и я храню их с большой гордостью и трепетом в сердце. В нашей большой семье мы всё, что касается деда Игнатия, из поколения в поколение передаем друг другу. На митинге в Рованичах были дети, подростки, молодёжь. Это так трепетно, просто душа радуется видеть, как наша страна чтит память о людях, прошедших весь ужас той войны. И лично для меня очень важна фраза Главы нашего государства о том, что народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего. Это так и есть. Наша история нас объединяет, делает теми, кто мы есть, и ведёт дальше дорогами, которые зависят от наших ценностей.

